MovitelMovitel.Brochure 2026
Início/Acesso Fixo sem Fios (FWA)/Acesso Fixo sem Fios (FWA)
4.0

Acesso Fixo sem Fios (FWA)

Banda larga de classe fibra sobre a rede móvel

Banda larga de classe fibra para lares e pequenos negócios, entregue sobre a rede móvel — sem valas, sem obras, e uma linha que pode ser ligada no dia em que é pedida.

Sem valasGama de CPE 4G e 5GGerido de ponta a ponta
01

Dois saltos decidem a experiência

Uma reclamação de banda larga quase nunca é sobre a rede central. É sobre um de dois saltos — e a maioria dos operadores só consegue ver um deles.

Estação base → CPE do clienteA última milha
  • Cobertura, interferência e carga da célula decidem a velocidade que o agregado familiar realmente obtém.
CPE → telemóvel, TV e portátilO último metro
  • Onde o CPE está colocado, que canal utiliza e o que mais está no ar decidem o que o cliente vê.
  • Sem valas, sem obras, sem autorização para abrir uma rua
  • Uma linha que pode ser activada no dia em que o cliente a pede
  • Chega a agregados e pequenos negócios que a fibra nunca alcançará economicamente
  • Corre sobre espectro e sites que o operador já pagou
Os dois saltos são geridos como um só serviço. É disso que trata o resto deste capítulo.
02

Encontrá-los, ligá-los, mantê-los

O FWA é vendido uma vez e vivido durante anos. A plataforma está organizada à volta dos três momentos em que o assinante é ganho ou perdido.

  1. 1
    Encontrar o utilizadorPré-vendaIdentificar onde a procura e a capacidade se encontram, e associar o terminal certo à célula certa.
  2. 2
    Satisfazer o utilizadorEm utilizaçãoVigiar a linha sem fios e o Wi-Fi doméstico em conjunto, e corrigir o que se degrada antes de ser reportado.
  3. 3
    Reter o utilizadorPós-vendaDiagnosticar remotamente, agir sobre sinais precoces de churn, e reservar a visita para quando é genuinamente necessária.
Selecção fácil de terminalAprovisionamento fácilOperação fácilGestão de experiência fácil
03

Quatro motores por trás do serviço

Os valores declarados pelo fabricante para a camada de inteligência que sustenta as quatro capacidades acima.

10+
i-Terminal — tipos de terminal associados a cliente e célula
80%
i-Prediction — exactidão do modelo de previsão
60%
i-Recognize — melhoria na experiência de serviço
90%
i-Analyze — melhoria na eficiência operacional
Escalão de serviçoDébito
Entrada200 Mbps
Padrão300 Mbps
Premium500 Mbps
Leia como desenho de pacotes, não como promessa. A plataforma avalia se a célula servidora consegue suportar o escalão antes de este ser vendido ao assinante.
04

Unidade exterior · 5G CPE Max 6

Uma unidade exterior na parede, um único cabo RJ-45 a atravessá-la, e um router Wi-Fi no interior. A unidade exterior é o que transforma um sinal interior fraco numa linha utilizável.

5,4 Gbps
descarga de pico
500 Mbps
carregamento de pico
11 dBi
ganho de antena
ParâmetroEspecificação
3GPPRelease 16 · NSA opção 3/3x e SA opção 2
Bandas 5GFDD n1/3/5/7/8/20/28/71 · TDD n38/40/41/77/78 · SUL n80–84
PortadorasDescarga 3CC em 300 MHz · carregamento 2CC em 200 MHz
MIMO4×4 descarga, 2×2 carregamento · 256QAM em ambos os sentidos
FísicoIP65 · –40 °C a +55 °C · 197,5 × 126 × 35,5 mm · < 690 g
Portas1 × RJ45 2.5GE · 1 × SIM (4FF)
05

Quatro coisas que fazem o número

Largura de portadoraDescarga de pico
NR 100 MHz1,8 Gbps
NR 200 MHz3,6 Gbps
NR 300 MHz (3CC)5,4 Gbps
2 · AntenaUm conjunto de 11 dBi com +3 dB de ganho e um padrão que se reconfigura em 180°. Contra uma unidade exterior de 8 dBi, a cobertura melhora 10–20% — o que mais conta onde o sinal já é fraco.
3 · SRS 2.0SRS em round-robin na portadora primária e na secundária dá à rede uma estimativa de canal mais exacta para cada uma. A velocidade de descarga em agregação de portadoras sobe mais de 20%.
4 · CarregamentoA comutação de TX move o carregamento para uma portadora SUL sub-3 GHz na periferia da célula. A −100,7 dBm o carregamento praticamente duplica, de 11,5 para 23,6 Mbps; a −107,3 dBm passa de 3,4 para 10,9 Mbps.
Os valores de pico são máximos de laboratório à largura de banda e ao rácio TDD indicados. A velocidade no terreno depende da célula.
06

Quatro montagens, sem visita de técnico

A aplicação encontra o local, verifica o sinal e guia o cliente pela instalação. As deslocações passam a ser a excepção e não a regra.

  1. 01
    Encontrar o melhor local
  2. 02
    Testar a intensidade do sinal
  3. 03
    Seguir as instruções de montagem
  4. 04
    Escolher uma de quatro montagens
ParedePosteColagem em janelaMagnética
A impermeabilização faz parte do kit. Um bucim estanque de três passos veda a entrada do cabo e adapta-se a diâmetros de 5 mm a 8 mm.
07

Unidade interior · Huawei Wi-Fi AX3S

Router Wi-Fi 6 Plus, emparelhado por um único cabo RJ-45. É a metade que o cliente realmente toca.

3000 Mbps
574 a 2,4 GHz + 2402 a 5 GHz
128
dispositivos ligados em simultâneo
90 m²
a partir de uma unidade; 160 m² com duas
  • 5 GHz a 160 MHz; handover de roaming tão baixo como 50 ms
  • HarmonyOS Mesh+ para casas com vários routers; configuração em 3 passos
  • Diagnóstico Wi-Fi visual e resolução de problemas com um clique
  • WPA3, anti-força-bruta, remoção de dispositivos desconhecidos com um toque
  • Controlo parental, acesso de convidados e acesso agendado
08

A gama · CPE 5G de interior

Unidades interiores tudo-em-um: SIM dentro, Wi-Fi fora. A diferença entre elas é a release, a geração de Wi-Fi e as portas.

Topo de gamaH165-383
3GPP Release 18 · Wi-Fi 7 · 12 dBi · 9,36 Gbps de descarga / 500 Mbps de carregamento (2CC 200 MHz, MIMO 8×8, SA TDD 8:2) · 1024QAM na descarga · 3CC descarga, 2CC carregamento · 2.5GE + GE + voz + duas portas de antena externa · EasyMesh R4 e Mesh+.
Alto débito5G CPE C7 (H173-381)
Wi-Fi 6 AX3000 · 9 dBi · 5,8 Gbps de descarga / 2,5 Gbps de carregamento a 200 MHz, 100% de ciclo de serviço · 1024QAM descarga / 256QAM carregamento · LTE Cat 18 · uma porta GE. Em NSA só são suportados 120 MHz.
Multi-porta5G CPE 5 (H155-383)
3GPP Release 16 · Wi-Fi 6 AX3000 · 9 dBi · 3,6 Gbps de descarga / 500 Mbps de carregamento a 200 MHz, SA TDD 8:2 · 2.5GE + GE + voz + duas portas de antena TS-9 · 90 × 90 × 183 mm · cerca de 440 g.
Unidade de volume5G CPE 5s (H153-381)
3GPP Release 16 · Wi-Fi 6 AX3000 · 9 dBi · 3,6 Gbps de descarga / 500 Mbps de carregamento a 200 MHz, SA TDD 8:2 · uma porta GE mais uma porta de voz · mesmo corpo do CPE 5, menos interfaces.
As taxas de pico são máximos de laboratório à largura de banda, ordem MIMO e rácio TDD indicados.
09

CPE 4G e como escolher

ModeloEspecificação
4G CPE 3 (B530)LTE Cat 7 · 300 Mbps descarga / 100 Mbps carregamento em FDD, 220 / 20 em TDD · Wi-Fi AC1300 em 2,4 e 5 GHz · uma porta gigabit · 198 × 125 × 25 mm
4G CPE 5s (B320)LTE Cat 4 · 195 Mbps descarga / 105 Mbps carregamento em FDD, 146 / 23 em TDD · Wi-Fi 2,4 GHz 300 Mbps · uma porta fast-Ethernet · cerca de 200 g
Perfil de clienteDispositivo recomendado
Casa premium, Wi-Fi 7, multi-gigabitH165-383
Casa de alto débito ou pequeno negócio5G CPE C7
5G corrente, com necessidade de porta de voz5G CPE 5
5G corrente, implementação em volume5G CPE 5s
Sinal interior fraco, longo alcance, exterior5G CPE Max 6 + router
Áreas de cobertura 4G e pontos de preço de entradaB530 / B320
10

O serviço visto pelo operador · WTTx Suite

Vender FWA sem esta camada é vender uma linha que não se consegue ver. A suite é o que a transforma num serviço gerido.

Avaliação fiável de aprovisionamentoAntes de um assinante ser contratado, verificar se a célula servidora consegue de facto suportá-lo.
Gestão de dispositivos CPEActualização, reinício e diagnóstico remotos em vez de enviar um técnico à porta.
Visão do serviçoA linha sem fios e o Wi-Fi doméstico avaliados em conjunto, como uma só experiência.
Monitorização de terminaisEstado da frota, identificação dos assinantes pior servidos, e melhoria da rede.
Tratamento de reclamaçõesLocalizar a avaria antes de o técnico ser enviado — e frequentemente fechá-la sem nenhum.
Opção 1Só a Suite
  • Avaliação de rede e visão do serviço.
Opção 2Só LTM
  • Gestão de terminais.
Opção 3Suite + LTM
  • A imagem completa.
11

Remoto, em vez de porta a porta

O Lightweight Terminal Management fala TR-069 e, a partir da R25, TR-369 — tanto com CPE Huawei como com CPE de terceiros.

01Aprovisionar
  • Parâmetros de serviço entregues automaticamente assim que o CPE liga
  • Sem visita de aprovisionamento porta a porta
  • Actualização de software em lote em toda a frota
02Operar
  • Reinício remoto e reposição de fábrica
  • Alterar a palavra-passe do Wi-Fi remotamente
  • Alterar parâmetros e activar ou desactivar funções
03Diagnosticar
  • Verificar a conectividade
  • Verificar a intensidade do sinal do CPE
  • Executar um teste de velocidade
  • Recolher registos para a equipa de segunda linha
Contadores de desempenho. Recolhidos a cada duas horas, sete dias de histórico, mais de vinte contadores padrão além dos definidos pelo utilizador. Intensidade de sinal (RSRP, SINR) · tráfego · informação de célula (ECGI, TAC, PLMN, PCI) · tempo ligado · débito máximo de carregamento e descarga.
12

Duas visões do mesmo assinante

A ligação celular e o Wi-Fi doméstico são analisados em conjunto, para que uma reclamação possa ser isolada ao salto que realmente a causou.

Visão do utilizadorO que o assinante vive
  • Visão da experiência e análise de CPE com mau desempenho
  • Visão de desenvolvimento — onde os assinantes crescem
  • Mobilidade do utilizador: localização, quantidade, site servidor
  • Registos de CPE: débito, RSRP, SINR, PRB
Visão da redeO que a rede consegue suportar
  • Visão de cobertura; células com má cobertura
  • Visão de capacidade; células de carga elevada
  • Visibilidade do Wi-Fi doméstico, acrescentada na R24
  • Avaliação de QoS com testes de velocidade em lote
Três níveis, uma investigação. A monitorização ao nível da rede (utilização de PRB, utilizadores em RRC-connected), ao nível do CPE (RSRP, SINR, contagem de reinícios, débito) e do Wi-Fi (sinal, carga de dispositivos, perda de pacotes) são reunidas num só ecrã — que é o que torna o isolamento possível.
13

Carga de célula, utilizadores, débito

As vistas de rotina que uma equipa de rede lê todas as manhãs — cada uma delas uma distribuição por células, não uma média única.

Utilização de PRB no carregamentoQuantas células se situam em cada banda de carga.
Utilização de PRB na descargaOnde a descarga está a correr sob pressão.
Utilizadores em RRC-connectedConcentração de utilizadores activos por célula.
Débito médio de descargaO que um utilizador realmente obtém, célula a célula.
Os ecrãs são o produto real. Os valores apresentados são de uma rede exemplo, não uma medição da Movitel.
14

Cada unidade, num de quatro estados

O churn aparece no painel da frota muito antes de aparecer no sistema de facturação.

NovoUm CPE a registar-se pela primeira vez.
ActivoUm CPE a comunicar activamente com a plataforma de gestão.
ExistenteActivo, ou visto online há menos de três meses.
Inactivo de longa duraçãoMais de três meses desde a última vez online — o sinal de churn.
Detecção de mobilidade. Se um CPE reaparecer numa estação base a mais do que uma distância definida da sua célula original, é sinalizado como unidade deslocada — uma linha fixa que se tornou discretamente móvel.
Roaming 2,4 / 5 GHzSelecção automática de canalWMMOcultação de SSIDLargura de banda Wi-FiPotência de emissão Wi-Fi5 GHz activado
15

Uma linha fixa que se mantém fixa

O FWA é vendido como serviço fixo numa célula específica. O bloqueio de célula é o que impede que seja levado para outro lado e usado como um plano móvel ilimitado.

  1. 01
    Bloqueio automáticoNas primeiras duas horas após ligar, o CPE regista a célula em que está e as vizinhas, e forma uma lista de confiança.
  2. 02
    Bloqueado a essa áreaSe o CPE for deslocado e não encontrar nenhuma célula da lista de confiança, o acesso à internet pára. O tráfego de gestão continua a funcionar, para que a plataforma possa ver porquê.
  3. 03
    Desbloqueio remotoO centro de atendimento vê que a unidade falhou porque saiu da área bloqueada, e pode repor o bloqueio de localização remotamente através da plataforma.
  4. 04
    Ou desbloqueio em lojaUma ferramenta de centro de serviço pode desbloquear a unidade. A ferramenta é gerida por licença, pelo que não pode ser usada fora do operador.
Estão disponíveis três bloqueios. O bloqueio de célula mantém a unidade na sua área. O bloqueio de SIM mantém o SIM do operador dentro da unidade. O bloqueio de PIN liga o dispositivo e o cartão um ao outro. Os três são geridos por TR-069 a partir da mesma plataforma.
16

O que tem de estar no lugar

MAE-EvaluationAvaliação de cobertura, débito e capacidade; identifica células fracas e estrangulamentos.
MAE-LTMGestão remota de CPE por TR-069.
MAE-AccessRecolhe dados de desempenho e de configuração do eNodeB e do gNodeB.
Trace ServerOpcional. Recolhe e filtra registos CHR e MR.
Três regras de integração. Usar um APN dedicado para o tráfego CPE-plataforma; não pode existir NAT entre o CPE e a plataforma; e apontar o CPE à plataforma por nome de domínio, resolvido em DNS.
17

Três fases, uma plataforma

As mesmas ferramentas são usadas de forma diferente à medida que o negócio amadurece — primeiro para adquirir, depois para equilibrar, depois para monetizar a experiência.

InicialAdquirir
  • Identificar áreas de alto valor
  • Acelerar a aquisição de assinantes
SinérgicaEquilibrar
  • Equilibrar o crescimento da banda larga fixa e móvel
  • Correr FWA e MBB na mesma rede sem colisão
MonetizaçãoReter e crescer
  • Gestão visual de utilizadores
  • Retenção proactiva e previsão de churn
  • Garantia de experiência e crescimento do ARPU
A parte da Movitel. Espectro e rede rádio, fornecimento e logística de CPE, gestão de SIM e dispositivos, apoio à auto-instalação, e a equipa de operações que lê estes ecrãs todas as manhãs.
18

Equipamento e instalação

CPEs exteriores e interiores, com instalação guiada passo a passo na app.

CPE exterior 5G instalado na janelaCPE exterior 5G instalado na janela
CPE exterior 5GCPE exterior 5G
Router Wi-Fi 6Router Wi-Fi 6
CPE interior 4GCPE interior 4G
CPE interior 4G (compacto)CPE interior 4G (compacto)
Passo 1 — ligar o CPE exteriorPasso 1 — ligar o CPE exterior
Passo 2 — fixação em parede ou postePasso 2 — fixação em parede ou poste
Passo 3 — fixação magnética ou janelaPasso 3 — fixação magnética ou janela
19

Operação WTTx — visibilidade total da rede

Experience Insight — qualidade por CPEExperience Insight — qualidade por CPE
Capacity Insight — capacidade por célulaCapacity Insight — capacidade por célula
Topologia da suite WTTxTopologia da suite WTTx
Utilizadores ligados por célulaUtilizadores ligados por célula
Débito médio por utilizadorDébito médio por utilizador

Solicite mais informações

Deixe os seus dados e a equipa da Movitel entrará em contacto consigo.

Estou interessado

Fale connosco sobre esta solução

Do desenho à implementação e suporte contínuo — a nossa equipa responde em português e inglês.

Vendas empresariais